Архиерейское служение в Неделю перед Рождеством

3 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Лупорев; благочинный храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Колий; клирики Почаевского храма священник Алексей Таранов и священник Николай Михальцов; клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Александр Фокин.

По прочтении Святого евангелия митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к молящимся.

На сугубой ектении были прочитаны молитвы об умножении любви и единстве Церкви, а также о прекращении болезненного поветрия.

По окончании богослужения на основании решения Архиерейского Совета Белгородской митрополии,  глава администрации города Белгорода Юрий Галдун награждён церковной наградой – юбилейной медалью священномученика Никодима (Кононова) I степени. Медаль  утверждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и вручается в память 25-летия возрождения Белгородской и Старооскольской епархии и во внимание к трудам во славу Святого Белогорья.

Во время вручения Владыка отметил, что в храме Почаевской иконы Божией матери на сегодняшний день завершена роспись алтарной части и купола, а сейчас продолжается работа над созданием изображений на стенах храма. Это стало возможным благодаря мэру Белгорода.

«Дай Бог, чтобы Вы имели и духовную, и физическую крепость, чтобы город наш созидался, и милость Божия пребывала со всеми вами», — пожелал мэру Белгорода Владыка Иоанн.

Также юбилейные медали были преподаны клирикам храма Почаевской иконы Божией Матери священнику Алексею Таранову, священнику Николаю Михальцову и диакону Ростиславу Кирьянову.

Статья с сайта Белгородской митрополии