О храме

Строительство храма Почаевской иконы Божией Матери было начато в апреле 2010 года  и велось 1,5 года.

24 мая 2010 года был торжественно освящен закладной камень.

Освящение закладного камня

Общая площадь храма — 570,0 м2, высота — 35 м (до верха креста).

По бокам Храма расположены 4 малых башни с куполами, в центре находится главная башня с куполом диаметром -7,2 м, высота — 6,7 м.

Площадь первого этажа, где проходят богослужения, составляет 240 м2, высота помещения  главного  зала — 13,5 м.

Храм рассчитан на 450 прихожан.

Основной престол храма посвящен иконе Божией Матери «Почаевская», приставной престол — святителю Спиридону еп. Тримифунтскому.

poch_xram1_bel_www

6 января 2012 года по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна прошло первое Всенощное бдение, а 7 января – первая праздничная Божественная литургия.

Приходская община начала формироваться с марта 2011 года, когда  верующие стали собираться  по воскресным дням у стен строящегося  храма на водосвятный молебен с чтением Акафиста в честь  Почаевского  чудотворного образа Божией Матери.  С сентября 2011 года при храме появилась Воскресная школа, занятия в которой временно проходили в помещениях Белгородской Православной Духовной семинарии.

5 августа 2012 года, в день памяти Почаевской иконы Божией Матери, глава Белгородской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении Преосвященнейшего епископа Губкинского и Грайворонского Софрония совершил чин освящения храма в честь Почаевской иконы Божией Матери города Белгорода.

5 августа 2012 года в день освящения храмаЕпископ Софроний

Храм в честь Почаевской иконы Божьей Матери – своеобразный духовный символ города, поскольку празднование этому образу совпадает с днем, кода в 1943-ем Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

«…Этот храм стал свидетельством веры белгородцев. Мы благодарны Господу, мы благодарны русским воинам, которые стояли насмерть и ценой своей жизни защитили наше право жить свободно. И этот храм воздвигнут в знак благодарения героям-нашим отцам, дедам, прадедам…». Митрополит Иоанн