Реконструкция

Братья и сестры! Прошло почти три года с момента открытия нашего храма Почаевской иконы Божией Матери. За этот сравнительно небольшой период существования стала ясной и очевидной большая востребованность храма людьми. Ведь наш храм был построен в многолюдном районе Белгорода, где проживает большое количество молодых семей с детьми. В связи с этим, само здание храма остро нуждается в реконструкции, в расширении имеющихся площадей. Это и размещение внутри храмового пространства баптистерия — крестильни. И необходимость дополнительной площади для помещений иконно-книжной лавки. Всем прихожанам нашего храма знакома теснота в маленьком и неудобном притворе, где расположена иконная лавка. Очень важна пристройка пандуса, по которому возможен проезд инвалидов.

В связи с вышесказанным, был подготовлен проект реконструкции храма. Визуализация данного проекта прикреплена ниже в виде проектных фото.

005

Со стороны главного входа в храм предусмотрена пристройка, формирующая притвор храма в уровне 1-го этажа площадью 34,20 кв.м. Под притвором в уровне цокольного этажа предусмотрено пространство для иконно-книжной лавки общей площадью 34,20 кв.м. с самостоятельным выходом наружу с северной стороны. Общая площадь пристраиваемых помещений в уровне 1-го этажа составляет 96,1 кв.м.

Для беспрепятственного доступа в храм инвалидов вдоль южной стороны притвора предусмотрен пандус с разворотными площадками и поручнями высотой 900 мм. Покрытие пандуса планируется выполнить из противоскользящей тротуарной плитки.

Проектом реконструкции предусмотрена пристройка одноэтажных симметричных относительно главной оси «восток-запад» объемов, примыкающих с южной и северной сторон главного зала храма и предназначенных для крестилен.

004

Обряд крещения взрослых людей по нормам рекомендуется проводить в отдельном помещении размером 5,4 х 4,2 м, примыкающем к притвору. В эти габариты входит раздевальная размером 1,6 х 1,2 м. Такая раздевальная требуется и для крещения младенцев. Проектом реконструкции для устройства баптистерий-крестилен, размещенных в уровне 1-го этажа, площадью 30-31 кв.м. каждая, предусмотрены новые конструкции фундаментов и перенос существующих лестничных площадок и ступеней, ведущих к северному и южному входу, на ширину пристраиваемых помещений, равной 4,2 м.

001

Под крестильнями предусмотрены спуски в цокольный этаж храма, оборудованные тамбурами и помещениями для свечных лавок.

003

Стены пристраиваемых объемов предусмотрены из кирпичной кладки толщиной 640 мм, крыша – скатная, по металлическим балкам, на которые устанавливается барабан с главкой. Кровля – из медных листов по обрешетке. После реконструкции количество куполов на храме — 9 — по числу ангельских чинов. Форма куполов и барабанов в плане на пристраиваемых объемах гармонично повторяют форму существующих куполов и барабанов храма.

Расширение площади помещений храма при реконструкции подразумевает переоборудование существующей системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Желающие помочь приходу в этом Богоугодном и душеспасительном деле – обращайтесь к настоятелю прихода о. Алексию Куренкову, тел. +7(4722) 53-13-59.