Поездка в Курскую Коренную пустынь

IMG_6111В субботу, 25 октября, состоялась паломническая поездка в мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в м. Свобода Курской епархии.

Солнечный день, осенние виды, комфортный автобус и «История России в лицах»  (рассказы о святых, полководцах и других известных людях на СД-диске) — все это нам позволило не заметить дорогу. Хотя по пути мы видели многое, что запомнилось: красное знамя на жилом доме,  холмы и храмы Курска, полуторка на одном из автоцентров, и, конечно, красота, легкость и точность родного языка в названии деревень.

По пути мы побывали на месте падения с колокольни маленького Прохора (будущего прп. Серафима Саровского), помолились и дотронулись до стен древнего храма. Тишина, покой и молитвенный настрой в наших сердцах стали теперь нам попутчиками, благодаря молитвам батюшки Серафима! Никто не хотел уезжать! В утешение всем нам,  водитель автобуса раздал сухарики от батюшки Серафима, привезенные из Дивеевского монастыря (как оказалось, он  был там несколько дней назад)!

В монастыре мы успели многое: приложились к святыням, окунулись в живоносные источники, гуляли и любовались видами, обедали в трапезной, пили святую воду и набрали с собой, покупали сувениры и не хотели ехать обратно!

Большой, трудный, но счастливый день нашей жизни продолжился — мы еще успели на всенощную в родной храм !
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ !