Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери и вся Россия празднует день народного единства. Государственный праздник пока еще молодой, а вот церковное торжество в этот день совершается уже не одну сотню лет. Эти два праздника объединяет одно и то же событие, одни и те же имена, одни и те же подвиги.

IMG_5484
Пресвятая Богородица всегда помогала русскому народу в трудные времена, изливая свою милость через чудеса, знамения и иконы. Казанская икона божией Матери стала особенной для нашего народа. Она помогала людям в особо тяжкие времена, начиная с самого её явления в городе Казани. Тогда, в далеком 1579 году, когда Казань уже была покорена Иваном Грозным, Церкви было особенно тяжело в деле проповеди среди мусульман. Особенно после пожара, который начался от церкви Святого Николы, перекинулся на казанский кремль и сжег множество построек. Тогда вера стала предметом поругания и оплеваний – Где же был ваш Бог, когда горела церковь? Почему он не помог во время пожара? – посмеивались некоторые. Многие люди в те дни усомнились в вере.
В пламени того пожара сгорел кров многих семей, но сгоревшего не вернешь и нужно было начинать строительство новых домов. Именно в этот, трудный для людей миг, Пресвятая Богородица и явила свою чудотворную икону. Матерь Божия явилась во сне маленькой девочке Матроне, дочери стрельца Даниила Онучина, повелев достать из под земли на пепелище свою икону и указала место, где её искать. Девочка рассказала про свой сон родителям, но они ей не поверили. Видение девочки повторилось на вторую и третью ночь. Тогда родители девочки решили проверить её слова. Матрона со своей матерью отправились на указанное место, начали копать и свершилось чудо — они обрели икону, о которой говорила Богородица девочке во сне.
От обретенного образа происходило множество исцелений. И те, кто сомневался в вере – утвердились, и те, кто смеялся над ней – принимали крещение.

Стенгазета о Казанской иконе Божией Матери

Казанская икона, обретенная маленькой девочкой, стала всенародной святыней. К этому образу приходили и приходят множество людей со своими скорбями, просьбами, молитвами. Этим образом матери благословляют детей на брак, да и вообще эта икона есть в доме каждого православного христианина.
Этот образ явился знамением небесного покрова Божией Матери распростертого над Русской Православной Церковью, ведь каждый православный чувствовал действенное участие Небесной владычицы в исторических судьбах России. Не раз она  спасала нашу страну от разорения, а наш народ от верной гибели. Вот и в смутные времена не оставила Богородица Россию.
Промыслом Божиим в период польского нашествия Русскую Церковь возглавлял великий исповедник Православия — священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, почитатель Казанской иконы Пресвятой Богородицы, автор «Сказания» о Ней и Службы Ей.
В трудные дни, когда Москва была занята поляками, а по стране ширились усобицы и нестроения, непреклонный страдалец за Святую веру и Отечество, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание: «Пишите в Казань митрополиту Ефрему, пусть пошлет в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство, и как обещались положить души свои за дом Пречистой и за чудотворцев и за веру, так бы и совершили. Да и во все города пишите… везде говорите моим именем». Нижегородцы откликнулись на призыв первосвятителя. Собранное ополчение возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский.
Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, которую в Ярославле передали князю Димитрию. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.
В память освобождения Москвы от поляков установлено было совершать 22 октября ( 4 ноября по новому стилю) особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала это празднование совершалось лишь в Москве, с 1649 года было сделано всероссийским, а в 2009 году этот праздник получил статус государственного, общенационального. Этот день стал днем народного единства.

На кануне этого праздника в нашем храме было совершено торжественное всенощное бдение, а в сам день праздника настоятель храма протоиерей Алексий совершил божественную литургию, после которой всех ждал сюрприз. Наш приход в честь этого праздника приготовил для людей поздравление.

С южной стороны храма настоятель приветствовал всех собравшихся словом о значении единства для Русских людей и каким должно быть это самое единство. После этого все желающие: и прихожане и просто прохожие -смотрели концерт, который подготовила детская творческая студия нашего храма. Дети читали стихи и пели песни, подготовленные специально к празднику Казанской иконы Божией Матери и дню народного единства. С каждой минутой зрителей становилось все больше и больше. С удовольствием все слушали детей и аплодировали им, несмотря на холодную осеннюю погоду. А после небольшого концерта всех желающих ждало пусть и небольшое, но праздничное  угощение.

Всем зрителям концерта были розданы миссионерские листовки о значении праздника и информацией о храме.