Осенние зарисовки. Паломничество в Курскую область.

Ни густой туман, ни промозглый день не стали помехой на пути паломников. Под чтение акафиста и молебное пение начался их путь. Удобно рассевшись в автобусе, они уже предвкушали предстоящую поездку. Пролетали дорожные знаки, встречные машины и деревья, усыпанные позолотой. Незаметно подкрался Курск с запутанными клубками троллейбусных путей и пешеходных дорог. Вот и первая остановка- Знаменский собор. Дети радостно побежали встречать что-то новое, взрослые шли, осторожно осматриваясь и разглядывая величие нарядного фасада храма. На несколько минут выглянуло солнце и паломники с радостью зашли в ажурную аркаду притвора, пронизанную солнечными лучами от начала до самого конца. Тихо помолившись, собрались в Сергиево-Казанский кафедральный собор., где однажды семилетний Прохор, будущий прп.Серафим Саровский, по неосторожности упал со строящейся колокольни и по Божьему благословению остался жив и невредим. Минуты там бежали незаметно, и дети, и взрослые как будто стали свидетелями этого Божьего чуда и никак не могли расстаться с чувством радости и мира в душе от присутствия в таком месте. Но надо собираться дальше, в путь, к главной цели всего паломничества-Курской коренной пустыни. Доехали быстро. Холодный ветер подгонял к вратам обители. Мало людей, можно было насладиться тишиной святого места, уединиться в храме или просто смотреть на медленное течение реки и замерзающий лес. Паломники разошлись в разные стороны, кто-то пошел первый раз в своей жизни окунаться в источник, кто-то направился в храм, дети фотографировали кошек. Опавшие листья кружили у памятника Серафиму Саровскому, небо становилось плотнее, надо было собираться в обратный путь. В автобусе включили печку и после пения хвалебного акафиста все пили горячий чай. Играли в «города» и не заметили как подъехали к Белгороду, в темноте становилось уютнее. Каждый из этого паломничества вынес для себя кусочек теплоты и Божьего благословения на предстоящую холодную и прекрасную осень.