Празднование Почаевской иконе Божией Матери

pochaev16Накануне праздника, 4 августа в 17 часов будет совершен крестный ход от памятника маршалу Коневу к Почаевскому храму. Крестоходцы пройдут вслед за иконой, которая была написана, освящена и приложена к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, пребывающему в Почаевской лавре – древнем оплоте Православия.

 

 

 

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее почитаемых святынь нашей Церкви. Чудеса, проистекающие от этого святого образа, многочисленны и засвидетельствованы очевидцами.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 5 августа (по новому стилю) было установлено в память избавления Успенской Почаевской лавры от турецкой осады в июле 1675 года.

Летом 1675 года во время войны с турками полки, состоящие из татар, через Вишневец подошли к Почаевской обители, обступив ее с трех сторон. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий обители, не представляла для них никакой преграды. Игумен Иосиф (Добромирский) попросил братию и мирян помолиться небесным заступникам лавры: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Иноки и миряне усердно молились, припадая к чудотворному образу Божией Матери и к раке с нетленными мощами преподобного Иова.

Утром 5 августа (23 июля по старому стилю) с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. И первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, «омофор белоблистящийся распуская», с небесными ангелами, держащими обнаженные мечи. Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители.

Татары стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. Враги обратились в бегство. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

В день празднования Почаевской иконы Божией Матери 5 августа 1943 года Белгород был освобожден от немецких захватчиков. Более семидесяти лет мы отмечаем эту дату. В нынешнем году 5 августа по традиции начнется с «Волны памяти», она стартует в 8 часов утра. В это же время в храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Белгорода будет отслужен молебен. После молебна начнется Божественная литургия.

Просмотры (391)